Творческая встреча с автором и премьерный показ фильма «Отважные»

13 декабря в кинозале «Синема» Центра креативных индустрий состоится премьерный показ полнометражного документального фильма о Донбассе «Отважные».

Фильм с успехом в начале декабря демонстрировался в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Калининграда, Сургута и Екатеринбурга. Одновременные показы организовало российское общество «Знание».

В фильме «Отважные» показан ежедневный героизм и подвиг тех, кто сейчас находится на передовой, в зоне проведения специальной военной операции. Умение жить в единстве – это их главное богатство.

На творческой встрече со зрителями кинозала «Синема» киноленту представит автор, режиссер-кинодокументалист Олеся Шигина. Она расскажет о том, как проходили съемки, о героях ленты – солдатах и активистах тыла, о силе и мужестве нашего многонационального народа. В основу фильма легли десятиминутные документальные истории, объединенные общим названием «Отважные».

Кто они, сегодняшние защитники Родины? Бывшие учителя и таксисты, шахтеры и предприниматели, программист и врачи… У каждого своя история, но общая правда и единая цель, ради которой добровольно взяли оружие в руки, — победить нацизм. Люди разных национальностей и разных философских и религиозных взглядов из разных российских регионов в фильме «Отважные» идут к победе рука об руку… 

21-летний сын режиссера «Отважных» добровольно встал на защиту Родины, поэтому в картине так остро чувствуется материнская любовь. Своих героев, независимо от возраста и национальностей, Олеся Шигина называет мальчишками. В каждом она видит сына. Она уверена, что нет ничего сильнее материнской молитвы. И поэтому за каждого своего героя она теперь молится и ставит каждому из них свечу за здравие.

Еще одна сюжетная линия в фильме — волонтеры и активисты тыла. Среди героев фильма, кроме мужчин – четыре женщины, которые помогают нашим защитникам. О них с большой теплотой рассказывает кинодокументалист. А съемка «живой» мобильной камерой позволяет деликатно наблюдать за действительностью и погрузиться в реальность героев.

«В свой фильм я вложила сердце, любовь, слезы, надежды. Иначе там, на линии, нельзя. Там, рядом с отважными, – правда. Было страшно, конечно… Как говорят ребята: «Не боятся только дураки». Теперь, когда фильм готов, особенно остро понимаю, как важно было решиться и поехать, чтобы прочувствовать, понять наших близких, наших защитников, наших отважных»– говорит режиссер фильма Олеся Шигина.

Начало мероприятия в 18.30

Смотреть трейлер

Вход свободный