Со 2-ого по 5-е декабря ведущие российские медиа-менеджеры, продюсеры и журналисты проведут в Новосибирске серию практических семинаров и тренингов.

Все мероприятия организованы Международным информационным агентством «Россия сегодня» совместно с Центром креативных индустрий при поддержке Министерства культуры НСО, и будут проводиться в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

2 декабря – «Как написать хорошую новость?»

Спикер: Андреева Ирина Витальевна, заместитель руководителя редакции Главная дирекция информации МИА «Россия сегодня»

Окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Работает в Агентстве почти 20 лет.

Много лет работала в редакции «Москва» — от корреспондента до руководителя. Еще несколько лет занималась координацией корреспондентской региональной сети РИА Новости. Последние несколько лет работает в редакции экономической информации.

Работала собственным корреспондентом РИА Новости в Нью-Йорке в ООН.

Имеет Благодарность министра связи и массовых коммуникаций РФ «за значительный вклад в обеспечение работы по информационному сопровождению внутренней и внешней политики России».

3 декабря – «Как попасть в федеральную информповестку – от инфоповода до новости: профессиональные секреты работы пресс-секретаря»

Спикер: Дмитриев Олег Аркадьевич, кандидат философских наук, профессор Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

Академический руководитель магистерской программы «Производство новостей в международной среде» (International News Production), руководитель учебных программ телеканала Russia Today.

Создатель и продюсер единственной в России системы видеообмена между региональными телекомпаниями России и СНГ «Провинция» (проект «Интерньюс»).

4 декабря – «Современные медиа форматы и тренды»

Спикер: Лосева Наталья Геннадьевна, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня».

Журналист, медиа-менеджер, продюсер

Родилась в Новосибирске в семье врачей, после школы поступила в Новосибирский медицинский институт, но уже со 2-го курса начала сотрудничать с местными газетами. С 1999 года внештатный сотрудник газеты «Вечерний Новосибирск» и еженедельника «Молодость Сибири»

1990–1996 годы — корреспондент, потом руководитель отдела новостей в еженедельнике «Молодость Сибири», спецкорр еженедельника «Красный Проспект», стрингер «Комсомольской правды»

1996–2000 годы – основатель и руководитель «Новосибирского пресс-клуба»

2000–2001 руководитель интернет-проектов в холдинге «Медиа-Мост»

2001–2004 — руководитель интернет- вещания газеты «Известия».

2004–март 2012 директор по интернет-проектам, а с 2010-го года заместитель главного редактора по мультимедиа развитию. Занимается реформированием агентства РИА Новости в области новых медиа, новых стандартов вещания и организации мультимедийного производства

Март  2012 – март 2014 – 1-й заместитель Генерального директора  ЗАО ИД «Аргументы и Факты»  

Май  2014 года – январь 2018  стратегический  директор компании ГАУК «Мосгортур» — крупнейшего оператора детского развивающего отдыха, оператора музеев департамента культуры города Москвы

С начала 2018 года —  заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня».

Старший преподаватель кафедры новых медиа факультета журналистики МГУ, соавтор ряда учебников и сборников в области новых медиа, лауреат многочисленных международных и российских отраслевых премий, удостоена государственных наград.

5 декабря – «Основы медиа-аналитики»

Спикер: Тюрина Наталья Владимировна, начальник управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»

Эксперт в области развития социальных систем, образования и современных медиа. 

Окончила Самарский Государственный Университет,  Московскую высшую школу социальных и экономических наук.

Работает в МИА «Россия сегодня» с 2010 года.

Руководитель и участник международных, общероссийских и региональных исследовательских и прикладных проектов в области развития образования.

Автор более трех десятков публикаций и монографий в области управления и организации оценки качества образования.

Эксперт Общероссийского Народного Фронта, Национального фонда подготовки кадров, Института управления РАО, Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования, Евразийской ассоциации оценки качества образования, член общественных советов Министерства Просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Лауреат многочисленных российских отраслевых премий и конкурсов, удостоена государственных наград и благодарностей