Премьера песни «Анимация в изоляции»

«Анимация в изоляции»

Международный анимационный проект «Мульт-Мост», стартовал в 2016 году и его целью было международное сотрудничество студий, изучение культуры и традиций стран-участниц, расширение кругозора, воображения и художественных навыков детей и подростков, обмен опытом преподавателей студий, и выстраивания профессиональных, и дружеских отношений между участниками проекта. Каждый год объявляется конкретная тема, так или иначе имеющая отношение к культуре и традициям разных стран-участников. В течение учебного года студии делают фильмы на эту заданную тему.

Этот год внес свои коррективы и не дал большинству студий закончить, начатое еще прошлой осенью. Но мы не отчаялись. В рамках проведенной международной онлайн встречи на платформе «Zoom», с инициативной группой проекта «Мульт-Мост» со стороны России и Сербии, мы пришли к выводу, что в условиях изоляции можно сделать один общий фильм, который бы отразил то, что объединило нас всех в этот период. А именно, песню и анимацию к ней на тему — КАРАНТИН.

Текст к песне «Анимация в изоляции» написала Любовь Лазарева, а музыку Наталия Раковская из Детско-юношеского центра «Старая мельница» (г.Новосибирск, Россия). Песня состоит из девяти куплетов, которые были распределены частями между участниками России, Сербии и Украины. Текст песни был исполнен на двух языках, на русском и сербском детьми и взрослыми из наших стран. На сербский язык песню перевел Яков Попов (г.Сремски-Карловцы, Сербия).

В итоге, у нас получился девятиминутный анимационный клип с оригинальным текстом и исполнением на двух языках. В общей сложности в создании анимационного клипа «Анимация в изоляции» приняло участие 216 человек из них 189 детей из разных городов России, Украины и Сербии.

Песню исполнили дети из новосибирской студии ДЮЦ «Старая мельница» (Новосибирск, Россия)