Итоги семинаров МИА «Россия сегодня» (Москва) в Новосибирске

Со 2 декабря стартовали семинары экспертов МИА «Россия сегодня», ориентированные на пресс-службы учреждений культуры Новосибирской области.

Программа семинаров даёт возможность сотрудникам пресс и пиар-служб министерства культуры Новосибирской области и подведомственных ему учреждений повысить свою квалификацию, узнать о новых современных способах подачи информации, видах медиа-аналитики и взаимодействия со СМИ.

Организаторами семинаров выступили Министерство культуры Новосибирской области и Центр креативных индустрий.

Партнерами в проведении семинаров стали: Новосибирская областная научная библиотека и служба координации спецпроектов Новосибирской государственной филармонии, в лице её начальника В.И.Буланкина.

2 Декабря

День официального открытия программы семинарских занятий МИА «Россия сегодня».

С приветственным словом выступила министр культуры Новосибирской области Н.В. Ярославцева:

«Время не стоит на месте, необходимо узнавать о новых современных способах подачи информации, видах медиа-аналитики и взаимодействия со СМИ. Тренинги проводят эксперты, имеющие большой профессиональный и педагогический опыт в работе с крупнейшими информационными агентствами и главными пресс-службами страны. Программа даст возможность научиться грамотно и профессионально освещать события в учреждениях культуры, доносить до общества результаты работы министерства, а также, что очень важно, социальный эффект мероприятий и событий в искусстве. Мы очень ждали наших московских гостей, и предприняли все меры в соответствии с требованиями Роспотребнадзора для того, чтобы обучение было комфортным и безопасным».

Тема: «Как написать хорошую новость»

Спикер: Андреева Ирина Витальевна,заместитель руководителя редакции Главная дирекция информации МИА «Россия сегодня».

В рамках семинара «Как написать хорошую новость» обсуждались вопросы взаимодействия журналистов с руководством учреждений культуры, аспекты продвижения новостей, критерии их оценки, работа над приоритетностью новостных поводов, структура текстов и пресс-релизов.

3 Декабря

Тема: «Как попасть в федеральную информповестку – от инфоповода до новости: профессиональные секреты работы пресс-секретаря»

Спикер: Дмитриев Олег Аркадьевич, советник в МИА «Россия сегодня».

На семинаре были рассмотрены вопросы современных медиа, приоритеты в новостях, новостные «драйверы», а так же ряд осторожных вопросов о специфике подачи информации.

Параллельно семинару Олега Дмитриева в конференц-зале министерства культуры Новосибирской области состоялась встреча руководителей учреждений культуры с заместителем главного редактора МИА «Россия сегодня» Натальей Геннадьевной Лосевой, к которой позже присоединилась заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Темой встречи стало позиционирование Новосибирской области, как региона высокой культуры.

В присутствии начальника службы координации спецпроектов Новосибирской государственной филармонии Виктора Буланкина обсуждались вопросы продвижения сферы культуры региона в информационном пространстве в масштабах страны.

4 Декабря

Тема: «Современные медиа форматы и тренды»

Спикер: Лосева Наталья Геннадьевна, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня».

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы: «Как изменилось медиапространство во время пандемии?», «Как COVID-19 изменил ситуацию?», «От чего зависят основные тренды медиапланирования на ближайшие 3-5 лет», «Стратегические задачи пресс-служб и PR отделов», «KPI пресс-служб»». Во время семинара были рассмотрены кейсы: подкасты, цифровые люди, иммерсивные технологии, дополненная и виртуальная реальность и другие.

4 декабря для участников семинара  была проведена онлайн-встреча с помощником  министерства культуры Российской Федерации Анной Усачевой в формате видеоконференции.

Помощник  министерства культуры Российской Федерации Анна Усачева

На встрече обсуждались вопросы вхождения в федеральную  информповестку учреждений культуры Новосибирской области.  Подведены итоги семинара и обозначены векторы работы на 2021 год.