Документальный фильм «Командир» о жизни командира специального отряда быстрого реагирования Новосибирской области Виктора Ивановича Ващука.

В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, фильм повествует о герое из Новосибирска, чье имя хранит школа им. Ващука, проезд им. Ващука в Центральном районе Новосибирска; музей СОБР имени Ващука.

В центре сюжета – спецоперация в Чеченском селе в 2000 году. По данным разведки, в селе было около десятка боевиков. Виктор и его товарищи получили приказ ликвидировать боевиков. Но Виктор сумел выйти на переговоры и убедил их сложить оружие. В результате 117 боевиков сдались в плен десятку новосибирских полицейских, все жизни были сохранены.

Создатели фильма Новосибирский городской общественный фонд историко-культурного наследия «Вехи» и общество с ограниченной ответственностью «Студия «Репортер».

СПРАВКА: Виктор Иванович Ващук родился 6 апреля 1962 года в Новосибирске. Окончил Ачинское военное авиационное техническое училище им. 60-летия ВЛКСМ, поступил на службу в органы внутренних дел в январе 1994 года. В октябре 2001 года назначен на должность заместителя командира специального отряда быстрого реагирования ОРБ ГУ МВД России по СФО, в феврале 2002 года возглавил этот отряд. С 1 января 2012 года служил в должности командира специального отряда быстрого реагирования полиции Главного управления МВД России по СФО. За время службы в органах внутренних дел 10 раз выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона. Ветеран боевых действий, трижды кавалер Ордена «Мужество». 21 мая 2013 года сердце Виктора Ивановича остановилось.