Документальные фильмы режиссера Раисы Ерназаровой покажут в кинозале «Синема»

23 декабря в 17:00 в кинозале «Синема» Центра креативных индустрий в рамках всероссийской патриотической программы мероприятий в поддержку Российской армии состоится показ документальных фильмов «Ярик» и «Люди Сибири» и творческая встреча с автором фильмов – режиссером Р.М. Ерназаровой, заслуженным работником культуры РФ.

Тема гражданственности, любви к малой родине, преданности Отчизне объединяет эти две киноленты.

Документальный фильм «Ярик» был создан в рамках проекта «Сибирь многоликая. Просветительская киношкола для студентов и школьников» и реализован при поддержке гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства.

«Фильм «Ярик» – это разговор о душе и нравственности людей, о их связи с землей, крепкими семейными традициями, – рассказывает режиссер фильма Р. Ерназарова. – Это многолетний фильм-наблюдение жизни сельского мальчика Ярослава. Он родился и вырос на сузунской земле. Жизнь Ярика оказалась летописью людей его окружавших».

Над кинолентой режиссер работала в творческом тандеме с кинооператором Сергеем Чавчавадзе, заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Фильм «Люди Сибири» создан в марте 2022 года при поддержке министерства культуры Новосибирской области и повествует о жителях двух сел Сузунского района. Их объединяет не только любовь к родному краю, но и память – память об отцах, дедах и прадедах, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Через судьбы обычных сибиряков прослеживается связующая нить многих поколений…

Над фильмом вместе с режиссером Р.М. Ерназаровой работала съёмочная группа студии «Культура народов Сибири»: операторы – В. Бутин, С. Радаев, монтажёр – Е.Николаев.

«Эти документальные киноленты во многом предназначены для молодых, – считает Раиса Мулдашевна. – Очень важно сегодня, чтобы чувство неразрывной связи с историей своего народа никогда не покидало нашу молодежь».

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Раиса Мулдашевна Ерназарова –  кинорежиссер и педагог, руководитель студии «Культура народов Сибири», заслуженный работник культуры РФ, Почетный профессор кафедры ЮНЕСКО НГУ, член Союза кинематографистов России.

Ее имя хорошо известно у нас в стране и за рубежом как создателя этнологических фильмов о культурах народов Севера, Евразии и Дальнего Востока. Русские, эвены и эвенки, нганасаны и долганы, ханты и ненцы Западной Сибири, казахи и татары Сибири – герои фильмов Р.М. Ерназаровой.

За свою многолетнюю творческую деятельность кинорежиссер сняла более 60 документальных фильмов, многие из которых получили широкое международное признание. Фильмы Р.М. Ерназаровой, посвященные народам Сибири, имели яркие премьеры на фестивалях и в университетах Канады, США, Франции, Италии, Германии.