В Новосибирской области стартовал Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21»

В этом году, благодаря Центру креативных индустрий и Межрегиональной федерации чтения, при поддержке министерства культуры Новосибирской области, он впервые охватит все муниципальные районы нашей региона.

На пресс-конференции, которая состоялась 16 ноября, министр культуры НСО Наталья Васильевна Ярославцева отметила:

«Очень важно, что мы выстраиваем в регионе целую систему работы со словом, тем самым воспитывая в детях и подростках художественную культуру. Это и деятельность Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», и наши фестивали, в числе которых – Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно». Проведение регионального отборочного тура Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников – еще один важный шаг в этом направлении. Впервые мы охватываем Чемпионатом все районы Новосибирской области и четыре городских округа – Бердск, Искитим, Обь и наукоград Кольцово. Прошу активно включаться в творческие испытания и непременно пробовать свои силы!»

Министр культуры НСО Наталья Васильевна Ярославцева

На чемпионате школьники в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шести балльной системе. По итогам трёх раундов определяются три финалиста, и среди них выбирают победителя.

На отборочных турах «Страницы’21» школьники прочтут 1440 отрывков из военной и послевоенной прозы советских писателей, поэзии Серебряного века и научно-популярной литературы партнёра сезона – издательства «Альпина нон-фикшн».

Министр культуры НСО Наталья Васильевна Ярославцева и программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов

«Мы рады, что проект, который зародился в Новосибирске, в этом году охватывает всю Новосибирскую область: 48 школ и библиотек региона станут площадками „Страницы’21“. Чемпионат по чтению вслух – это игра. Игра, которая развивает интерес и любовь к литературе. Мы видим, как горят глаза школьников, как они стараются понимать тексты, как открывают для себя новых авторов. И читают вслух о сложном – о Великой Отечественной войне и фронтовых буднях. Такой опыт формирует личность и помогает разобраться в себе», – отметил организатор чемпионата, программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов.

С 5 по 12 ноября 2020 года в городе Обь, а также в Черепановском и Карасукском районах Новосибирской области определили первых победителей отборочных туров. Ими стали:

· Виктория Шелест, ученица 11 класса Толмачёвской школы № 60 (г. Обь);

· Светлана Герасимова, ученица 10 класса технического лицея № 176 (г. Карасук);

· Матвей Бородин, ученик 11 класса школы № 4 (г. Черепаново).

До 31 декабря 2020 года отборочные туры пройдут во всех муниципальных районах области, а до 12 февраля 2021 года – в Новосибирске. С учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе мероприятия состоятся онлайн или офлайн с соблюдением всех мер безопасности.

По итогам игр чемпионата в Новосибирской области 180 старшеклассников-победителей примут участие в народном онлайн-голосовании. В марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске организуют полуфинал чемпионата, а в апреле – финал.

Суперфинал чемпионата традиционно принимает Москва. Летом 2021 года на учебной сцене Школы-студии МХАТ встретятся старшеклассники-победители из 50 регионов России. Главный приз сезона – 300 000 рублей.

Организатор «Страницы’21» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Чемпионат в Новосибирской области поддерживает Министерство культуры региона. Расписание отборочных туров доступно по ссылке https://clck.ru/RwTC8, подробнее о победителях – на страницах во ВКонтакте и в Фейсбуке

Для справки

«Страница’21» – чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников, который проходит в России с 2014 года. Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им попадётся. В сезоне чемпионата 2019-2020 соревновались 40 000 старшеклассников из 45 регионов России. Организатор «Страницы’21» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Фото — Антон Шутов