XI Фестиваль молодёжного кино Russian Elementary Cinema [REС]

В Новосибирске стартует XI Фестиваль молодёжного кино [REC]

XI Фестиваль молодёжного кино Russian Elementary Cinema [REС] пройдёт в Новосибирске с 5 по 11 октября 2018. Особенностью фестиваля станет насыщенная образовательная и деловая программа.

Фестиваль, в первую очередь, рассчитан на молодое профессиональное киносообщество Новосибирска и Сибирского региона.

Среди приглашенных гостей — Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, советский и российский киновед, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов, киносценарист, преподаватель СПбГИКиТ, СПбШТ Анна Ганшина, писатель, киносценарист Денис Осокин, режиссёр Юлия Волкова , режиссёр Андрей Долгов, кинопродюсер Михаил Мордасов, режиссёр, продюсер, композитор Василий Буйлов, культуролог, продюсер Нина Кочеляева, киновед, преподаватель ВГИК Алексей Беззубиков, агент по фестивальному продвижению фильмов (агентство «ФестАгент») Ольга Баженова и другие. Мероприятия пройдут в кинозале «Синема», ЦКиО «Победа», книжном магазине «Плиний Старший», ГПНТБ СО РАН и вузах Новосибирска.

В основные блоки фестиваля вошли Сценарная лаборатория, Кинолектории ВГИК, мастер-классы, встречи с известными кинематографистами и традиционно насыщенная конкурсная программа дебютного кино со всей России.

Секция «Кинолектории ВГИК»: Проект «Кинолектории ВГИК» в рамках фестиваля кино — это культурно-образовательная площадка, организованная совместно с киноклубом SiberiaDOC. Проект направлен на распространение знаний об истории кинематографа, а также даёт возможность всем заинтересованным получить представление об особенностях киноязыка (зависящего от исторического, социального и эстетического контекста), знаках и образах в кинематографе, системе изобразительных средств и методах их воздействия на зрителей. «Кинолектории ВГИК» состоят из цикла публичных лекций ведущих преподавателей Всероссийского института кинематографии имени С. А. Герасимова — Кирилла Разлогова, Алексея Беззубикова и Нины Кочеляевой.

Секция «Сценарная лаборатория»: Сценарная лаборатория в рамках фестиваля кино— это трёхдневный интенсив для начинающих киносценаристов, состоящий из общих теоретических занятий по сценарному мастерству, открытых мастер-классов и индивидуальной работы с авторами прошедших отбор кинопроектов. Завершится лаборатория тренировочным питчингом, на котором авторы представят проекты, разработанные совместно с экспертами. Руководитель Сценарной лаборатории — писатель, киносценарист, преподаватель Казанского института культуры Денис Осокин (Казань). 

Эксперты Сценарной лаборатории: Денис Осокин, руководитель Лаборатории, писатель и киносценарист (Казань). Василий Буйлов, режиссёр, продюсер, композитор (Москва). Анна Ганшина, киносценарист, преподаватель СПбГИКиТ, СПбШТ (Санкт-Петербург)., Юлия Волкова, представитель Молодёжного центра СК РФ (Москва), Ольга Баженова, агент по фестивальному продвижению фильмов, куратор агентства «FestAgent» (Москва).

Секция «Воркшопы для кинематографистов»: Мероприятия этой секции включают в себя профессиональные встречи: мастер-классы, семинары, кинопоказы, презентации, дискуссии и живое общение с действующими профессионалами киносферы. В числе событий — открытая дискуссия «Границы дозволенного в современной документалистике: треш-сериал как радикальная форма реализма в кино», семинар «Кинокритика: как писать рецензии на фильмы», мастер-класс для мультипликаторов «Как разрабатывать свой замысел с нуля», мастер-класс «Как снять кино за 99₽» и многое другое.

Секция «Кинопоказы»: Конкурсные и внеконкурсные показы фестиваля кино.

Вход на все мероприятия в рамках фестиваля свободный.